Teile, Kosten und Zeit


Platine, Module, Widerstände, Buchsen, Klemmen und Leisten

 

Man­che Tei­le wer­den nur in grö­ße­ren Ver­pa­ckungs­ein­hei­ten (VE) an­ge­bo­ten oder sind als sol­che deut­lich bil­li­ger. An­ge­ge­ben ist da­rum je­weils

  • der Na­me (ggf. mit VE)
  • die für den Bau ei­nes ein­zel­nen Ge­räts be­nö­tig­te Stück­zahl
  • die Funk­ti­on des Teils
  • ei­ne Be­zugs­quel­le (die Tei­le und Shops die­ser Lis­te sind na­tür­lich nur Vor­schlä­ge; wenn du bes­se­re bzw. güns­ti­ge­re kennst: In­fos will­kom­men!)

 

Große Aufbewahrungsbox / Holzkiste mit Deckel Kiefer unbehandelt
1 Stück, als Gehäuse
https://www.midacreativ.de/grosse-aufbewahrungsbox-holzkiste-mit-deckel-kiefer-unbehandelt/holzartikel-holz-rohlinge/fuer-den-haushalt/a-56697/

 

Einschlagmuttern mit 4 Einschlagspitzen | M 8 x 11mm VE = 100 Stück
2 Stück, zur Verbindung mit den Rändelschrauben am Befestigungsblech
https://www.amazon.de/Einschlagmuttern-Einschlagspitzen-St%C3%BCck-galvanisch-verzinkt/dp/B00BW0SKZY/ref=sr_1_2?s=diy&ie=UTF8&qid=1507482312&sr=1-2

 

Obere und untere Frontplatte
je 1 Stück, zur Aufnahme der Beschriftung und Bedien- und Anzeigeelemente
www.plattenzuschnitt24.de

 

Senkschrauben M 4 x 12 VE=200
8 Stück, für die Verbindung der unteren Frontplatte mit dem Gehäuse
http://minischrauben.com/senkschrauben-m-4-x-12-ve200--22326.html

 

Sechskantmuttern M 4 VE=1000
8 Stück, für die Verbindung der unteren Frontplatte mit dem Gehäuse
http://minischrauben.com/sechskantmuttern-m-4-ve1000--1808.html

 

Scheiben Innendurchmesser = 4,3mm VE=1000
8 Stück, für die Verbindung der unteren Frontplatte mit dem Gehäuse
http://minischrauben.com/scheiben-innendurchmesser--4-3mm--156.html

 

Adafruit 1.2" 4-Digit 7-Segment Display w/I2C Backpack - Rot
1 Stück, Anzeige der Uhrzeit
https://www.exp-tech.de/displays/sonstige/4754/adafruit-1.2-4-digit-7-segment-display-w/i2c-backpack-rot

 

Adafruit 1.2" 4-Digit 7-Segment Display w/I2C Backpack - Gelb
1 Stück, Anzeige der Alarmzeit
https://www.exp-tech.de/displays/sonstige/4753/adafruit-1.2-4-digit-7-segment-display-w/i2c-backpack-gelb

 

XH Anschlusskabel mit Buchse, Stecker und Kabel, 5 Polig, gerade, 20cm
2 Stück, Verbindung der Displays mit der Platine (PCB)
https://www.marotronics.de/XH-Anschlusskabel-Buchse-Stecker-und-Kabel-zB-fuer-Akkus-JST-XH-kompatibel-5-Polig-gerade-20cm

 

Senkschrauben M 2 x 16 VE=2000
8 Stück, für die Verbindung der Displays mit der unteren Frontplatte
http://minischrauben.com/senkschrauben-m-2-x-16-ve2000--22190.html

 

Sechskantmuttern M 2 VE=1000
24 Stück, für die Verbindung der Displays mit der unteren Frontplatte
http://minischrauben.com/sechskantmuttern-m-2-ve1000--1805.html

 

Scheiben Innendurchmesser = 2,2mm VE=5000
24 Stück, für die Verbindung der Displays mit der unteren Frontplatte
http://minischrauben.com/scheiben-innendurchmesser--2-2mm--151.html

 

Adafruit DS3231 Precision RTC Breakout
1 Stück, führt die genaue Uhrzeit unabhängig vom Arduino
https://www.exp-tech.de/module/rtc/6917/adafruit-ds3231-precision-rtc-breakout

 

renata CR1220 3V Lithium Knopfzelle
1 Stück, hält die Uhr am Laufen, selbst bei unterbrochener 5V-Versorgung
https://www.exp-tech.de/zubehoer/batterien-akkus/knopfzelle/6079/renata-cr1220-3v-lithium-knopfzelle

 

Demiawaking Mini MP3 Player Modul TF SD mit vereinfachtem Ausgang
1 Stück, spielt den Alarmsound ab
https://www.amazon.de/Demiawaking-vereinfachtem-Ausgang-Lautsprecher-Arduino-8/dp/B0749LPW5C/ref=sr_1_1?s=ce-de&ie=UTF8&qid=1519588321&sr=1-1

 

MicroSDHC Card, 4 GB, INTENSO
1 Stück, beherbergt die MP3-Datei, die als Alarmsound dient
https://www.pollin.de/p/microsdhc-card-4-gb-intenso-722137

 

Adafruit I2C Non-Volatile FRAM Breakout - 256Kbit / 32KByte
1 Stück, speichert die Alarmzeit, selbst bei unterbrochener 5V-Versorgung
https://www.exp-tech.de/module/speicher/5972/adafruit-i2c-non-volatile-fram-breakout-256kbit/32kbyte

 

16mm Panel Mount Momentary Pushbutton - Burgundy (rot)
4 Stück, zur Einstellung der Uhrzeit
https://www.exp-tech.de/zubehoer/tasterschalter/5995/16mm-panel-mount-momentary-pushbutton-burgundy

 

16mm Panel Mount Momentary Pushbutton - Yellow (gelb)
4 Stück, zur Einstellung der Alarmzeit
https://www.exp-tech.de/zubehoer/tasterschalter/5994/16mm-panel-mount-momentary-pushbutton-yellow

 

Drehschalter CKA4X03, 26 mm, 4x3 Kontakte
2 Stück, für die Betriebsmodi „Clock: Run/Set“ und „Alarm: Off/On/Set“
https://www.pollin.de/p/drehschalter-cka4x03-26-mm-4x3-kontakte-420927

 

Potentiometer OMEG PC20BU, 1 kΩ, linear
3 Stück, davon zwei für die Helligkeit und eines für die Lautstärke
https://www.pollin.de/p/potentiometer-omeg-pc20bu-1-ko-linear-240660

 

XH Anschlusskabel mit Buchse, Stecker und Kabel, 2 Polig, gerade, 20cm
9 Stück, davon acht für die Taster und eines für den Clock Switch
https://www.marotronics.de/XH-Anschlusskabel-Buchse-Stecker-und-Kabel-zB-fuer-Akkus-JST-XH-kompatibel-2-Polig-gerade-20cm

 

XH Anschlusskabel mit Buchse, Stecker und Kabel, 3 Polig, gerade, 20cm
4 Stück, davon drei für die Potentiometer und eines für den Alarm Switch
https://www.marotronics.de/XH-Anschlusskabel-Buchse-Stecker-und-Kabel-zB-fuer-Akkus-JST-XH-kompatibel-3-Polig-gerade-20cm

 

Drehknopf mit Zeigermarkierung CLIFF CL170842CR (rot)
2 Stück, einer für den Clock Potentiometer, der andere für den Clock Switch
https://www.pollin.de/p/drehknopf-mit-zeigermarkierung-cliff-cl170842cr-410108

 

Drehknopf mit Zeigermarkierung CLIFF CL170845CR (gelb)
3 Stück, 1x Alarm Potentiometer, 1x Alarm Switch, 1x Volume Switch
https://www.pollin.de/p/drehknopf-mit-zeigermarkierung-cliff-cl170845cr-410111

 

No Name (foreign brand) Einbaulautsprecher CS50 3W 8 Weiß 1St.
1 Stück, Ausgabe des Alarmsounds
https://www.amazon.de/No-Name-foreign-brand-Einbaulautsprecher/dp/B002VEGTXK/ref=sr_1_113?s=ce-de&ie=UTF8&qid=1514565875&sr=1-113

 

Tönungsfolie Sonnenschutzfolie Fensterfolie 95% SCHWARZ 300x75cm
1 (Teil-)Stück, zur Reduzierung der Displayhelligkeit (Blendschutz)
https://www.amazon.de/T%C3%B6nungsfolie-Sonnenschutzfolie-Fensterfolie-SCHWARZ-300x75cm/dp/B00CFPDT7E/ref=nav_ya_signin?s=automotive&ie=UTF8&qid=1510286960&sr=1-6

 

Platine
1 Stück, zur Aufnahme des RTC-, FRAM- und MP3-Moduls und zur Verbindung mit allen Bedien- und Anzeigeelementen und dem Relais-PCB
https://aisler.net/kurtandro/my-project-repository/ueko-wecker-180318

 

Kohleschicht-Widerstand, 0,25 W, 1K, 5 %, 100 Stück
1 Stück, zum Einsatz in die Platine
https://www.pollin.de/p/kohleschicht-widerstand-220062

 

Kohleschicht-Widerstand, 0,25 W, 10K, 5 %, 100 Stück
11 Stück, zum Einsatz in die Platine
https://www.pollin.de/p/kohleschicht-widerstand-0-25-w-10k-5-100-stueck-220068

 

Stapelleiste 40pol. , RM 2,54, H: 21mm
2 Stück (unterteilen in 1x 18-polig, 1x 10-polig, 3x 8-polig)
https://www.marotronics.de/Stapelleiste-40pol-RM-254-H-21mm

 

Arduino Stackable Header - 8 Pin (10 Stück)
4 Stück, zur Aufnahme des RTC-, FRAM- und MP3-Moduls
https://www.exp-tech.de/zubehoer/steckverbinder/7918/arduino-stackable-header-8-pin-10-stueck

 

Configurable Spring Terminal Blocks - 3 Pin 0.1" Pitch x 5
5 Stück, zur Verbindung der Platine mit Relais-PCB und Lautsprecher
https://www.exp-tech.de/zubehoer/steckverbinder/5895/configurable-spring-terminal-blocks-3-pin-0.1-pitch-x-5?c=1097

 

HIMALAYA basic MEGA 2560 R3 ATMEGA Board Arduino Mega 2560 komp.
1 Stück, zum Betrieb der Hard- und Software
https://eckstein-shop.de/HIMALAYA-basic-MEGA-2560-R3-ATMEGA-Board-Arduino-Mega-2560-kompatibel

 

DK 25MM :: Distanzhülsen, Kunststoff, 25mm
6 Stück, zur Befestigung der Platine an der Gehäusewand
https://www.reichelt.de/Distanzhuelsen-etc-/DK-25MM/3/index.html?ACTION=3&LA=2&ARTICLE=7148&GROUPID=7758&artnr=DK+25MM&trstct=pol_66

 

Spanplattenschrauben 3,5 x 35mm VE=1000
6 Stück, zur Befestigung der Platine an der Gehäusewand
http://minischrauben.com/spanplattenschrauben-3-5-x-35mm--32434.html

 

2 Channel 5V Relais für Arduino 5/230V mit Optokoppler
1 Stück, zur Trennung des Lautsprecherseingangs solange keine MP3-Datei abgespielt wird (vermeidet Störgeräusche wie Rauschen und Brummen)
https://www.marotronics.de/2-Channel-5V-Relais-fuer-Arduino-5-230V-mit-Optokoppler

 

Blechschrauben 2,2 x 9,5mm VE=2000
4 Stück, zur Befestigung des Relais-PCB am Gehäuse
http://minischrauben.com/blechschrauben-2-2-x-6-5mm-ve2000--27373.html

 

USB Kabel 2.0 A-Stecker auf B-Stecker 1.8m
1 Stück, zur Verbindung des Arduino mit der Power Bank
https://www.exp-tech.de/zubehoer/kabel/usb/5285/usb-kabel-2.0-a-stecker-auf-b-stecker-1.8m

 

sourcingmap® 200 Stk Kunststoff schwarz Kabelschelle
1 Stück, zur Zugentlastung des USB-Kabels
https://www.amazon.de/sourcingmap%C2%AE-Kunststoff-Kabelbinder-Schrauben-Verbindungselemente/dp/B0143YQJ08/ref=sr_1_277?ie=UTF8&qid=1514699596&sr=8-277

 

Spanplattenschrauben 3 x 12mm VE=1000
2 Stück, zur Zugentlastung des USB-Kabels
http://minischrauben.com/spanplattenschrauben-3-x-12mm-ve1000--32424.html

 

8Stk.36mm Länge M8x20mm Außengewinde gerade Rändelschraube
2 Stück, zur Verbindung des Gehäuses mit dem Befestigungsblech
https://www.amazon.de/8Stk-36mm-M8x20mm-Au%C3%9Fengewinde-gerade-R%C3%A4ndelschraube/dp/B01BF4OERY/ref=pd_day0_201_9?_encoding=UTF8&psc=1&refRID=2CKBD3Y3DTJBCQ75TF3Y

 

Scheiben DIN 9021 Stahl 8,4 galv. verzinkt gal Zn VE= 100Stück
4 Stück, zur Verbindung des Gehäuses mit dem Befestigungsblech
http://minischrauben.com/scheiben-din-9021-stahl-8-4-galv--799.html

 

Befestigungsblech
1 Stück, am besten von einer nahegelegenen Schlosserei anfertigen lassen (siehe Befestigungsblech) oder zwei Montagewinkel aus dem Baumarkt benutzen; sieht nicht schlecht aus und ist deutlich billiger (siehe Varianten).

 

ADATA APT100-10000M-5V-CBLWH Power Bank 10,000mAh

1 Stück, zur Stromversorgung des Arduino, auch bei Netzausfall
https://www.amazon.de/ADATA-APT100-10000M-5V-CBLWH-wiederaufladbare-LED-Taschenlampe-LED-Strompegelanzeige-Blau-Wei%C3%9F/dp/B06XCSNBZY/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1511074033&sr=8-1&keywords=ADATA+APT100-10000M&dpID=3114X-IxqCL&preST=_SX300_QL70_&dpSrc=srch

 

Micro-USB Stecker-Schaltnetzteil STONTRONICS, 5 V-/2,5 A
1 Stück, zur Stromversorgung der Power Bank
https://www.pollin.de/p/micro-usb-stecker-schaltnetzteil-stontronics-5-v-2-5-a-351783

 

Weiteres Material

  • Et­was Schalt­draht
  • Schrumpf­schlauch
  • Dü­bel + Schrau­ben für die Wand­mon­ta­ge
  • Op­ti­o­nal: Ka­bel­ka­nal plus Dü­bel und Schrau­ben für die Ver­le­gung des USB-Ka­bels (zwi­schen We­cker und Power Bank)

 

Kosten und Zeitaufwand

  • Be­stellt man Bau­tei­le nur für ein ein­zi­ges Ge­rät, lie­gen die Kos­ten bei ca. 350 bis 400 €; ab­hän­gig da­von, für wel­che Ma­te­ri­a­lien, Di­cken und An­bie­ter man sich bei den Front­plat­ten ent­schei­det, ob man güns­ti­ge Mon­ta­ge­win­kel aus dem Bau­markt be­nutzt oder sich lie­ber ein Be­fes­ti­gungs­blech an­fer­ti­gen lässt. Aber na­tür­lich hängt es auch da­von ab, wo man be­stellt und wel­che Prei­se, Ver­sand­kos­ten etc. dann ge­ra­de gel­ten.
  • Je nach Er­fah­rung dürf­te die für den Bau eines Ge­räts be­nö­tig­te Zeit (inkl. Ein­kaufs­re­cher­che, Be­stel­lung, Vor­be­rei­tung und Ver­lö­ten der An­zei­ge- und Be­dien­ele­men­te, Be­ar­bei­tung von Ge­häu­se und un­te­rer Front­plat­te, Be­stü­ckung der Pla­ti­ne, Mon­ta­ge al­ler Tei­le, Soft­ware­in­stal­la­tion, An­pas­sung der Kon­stan­ten, Funk­ti­ons­test, Wand­mon­ta­ge) bei ca. 30 bis 50 Stun­den lie­gen.